Sesc PR
Paraná
Saúde e Alimentação
Saúde e Alimentação

Odontologia

Serviço disponível nas Unidades: Apucarana, Campo Mourão, Cascavel, Cornélio Procópio, Esquina, Foz do Iguaçu, Francisco Beltrão, Guarapuava, Ivaiporã, Jacarezinho, Londrina, Londrina Norte, Marechal Cândido Rondon, Paranaguá, Paranavaí, Pato Branco, Ponta Grossa, Portão, São José dos Pinhais, Toledo e Umuarama.

* Para informações do Serviço de Odontologia da Unidade de interesse (horário de atendimento e agendamento), selecionar a Unidade na barra acima, e na sequência “Espaços” e “Clínica Odontológica”. 

O Serviço de Odontologia do Sesc PR disponibiliza os seguintes serviços em suas clínicas:

  • Consulta inicial;
  • Radiografias para diagnóstico;
  • Profilaxia (limpeza);
  • Odontologia Preventiva (aplicação de selante e flúor, orientações de higiene bucal a adultos, crianças, pais e/ou responsáveis);
  • Dentística Restauradora (restaurações em resina e amálgama);
  • Para Clareamento Dental, Endodontia (tratamento de canal), Odontopediatria, Cirurgia (extrações), Periodontia (tratamento gengival) e Prótese, consulte a disponibilidade na Unidade.

Obs:

  • O Sesc PR não realiza tratamentos que envolvam implantes e ortodontia.
  • Atendimentos odontológicos serão realizados mediante apresentação de CPF dos pacientes.

Já imaginou receber a visita de um dentista em seu local de trabalho? Isso é possível!

Pensando em uma odontologia preventiva, os dentistas do Sesc PR desenvolvem ações de alcance coletivo, fora da cadeira odontológica, por meio da abordagem de temas variados, fundamentais para que as pessoas consigam desenvolver a autonomia sobre sua própria saúde.

Informe-se no SAC da Unidade mais próxima sobre as ações e participe!

Responsáveis Técnicos:

  • Sesc Apucarana: Elisa Akesaka Kinoshita – CRO/PR: 6413
  • Sesc Campo Mourão: Wellington Fernando Santos Azevedo – CRO/PR: 30010
  • Sesc Cascavel: Fábio José Fonseca – CRO/PR: 12586
  • Sesc Cornélio Procópio: Tatiana Jacometti Sorgi – CRO/PR: 18727
  • Sesc da Esquina: Camila Prevedello Pereira Collaço – CRO/PR: 17427
  • Sesc Foz do Iguaçu: Daniele Zaghi Cavalcante – CRO/PR: 8634
  • Sesc Francisco Beltrão: Mirian Milhoreto – CRO/PR: 14274
  • Sesc Guarapuava: Francis Mirie Harada – CRO/PR: 16132
  • Sesc Ivaiporã: Marcia Kawano – CRO/PR: 12141
  • Sesc Jacarezinho: Tomás Augusto Gizzi Machado – CRO/PR: 26559
  • Sesc Londrina Centro: Marina Reico Muraoka Cardena Silva – CRO/PR: 5781
  • Sesc Londrina Norte: Eduardo Augusto de Lima Chaves – CRO/PR: 7409
  • Sesc Marechal Cândido Rondon: Patrícia Marchese – CRO/PR: 8543
  • Sesc Paranaguá: Adriana Ramos Pinto – CRO/PR: 10290
  • Sesc Paranavaí: Kelsellen Alvise – CRO/PR: 9045
  • Sesc Pato Branco: Angela Maria Santos Miglioranzza – CRO/PR: 25902
  • Sesc Ponta Grossa: Cassia Fernanda Pereira – CRO/PR: 24891
  • Sesc Portão: Fernanda Remes – CRO/PR: 18862
  • Sesc São José dos Pinhais: Cristianne Pasold – CRO/PR: 19838
  • Sesc Toledo: Elen Mariane Dal Bosco Klein – CRO/PR: 25788
  • Sesc Umuarama: Cicely Meiyi Shiotani Kao do Nascimento – CRO/PR: 24773

Unidades que contam com esse serviço:

Sesc Apucarana

Rua São Paulo, 150, Vila Clementina

Sesc Guarapuava

Rua Comendador Norberto, 121, Centro

Sesc Ivaiporã

Avenida Aparício Bittencourt, nº 960, Jardim Imperial

Sesc Paranaguá

Rua Domingos Peneda, 947, Estradinha